Eisen keisai (1790-1848)

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Eisen keisai (1790-1848)
Ehon Nishiki No Fukuro. "Sac en brocart" 5 volumes réunis en 1 volume complet, couverture jaune gaufrée aux losanges, avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, 30 feuilles numérotées et 55 pages d'illustrations gravées sur bois en rose et gris, colophon Signé : Keisai Eisen ga. printemps 1829 Bunsei 11, année du rat Éditeur : Kawachiya Mohei Format : H_22 cm L_15,5 cm Très joli exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. FINE CONDITION. Bibliographie : Toda, p. 302. Brown, p. 193 (noté au nom de Kintai Gaso) Pas dans Hillier, ni Mitchell.
Mes ordres d'achat