Eishi Hosoda (1756-1829)

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Eishi Hosoda (1756-1829)
Invités arrivant à la maison de thé Matsumoto Planche de gauche : deux geisha musiciennes et danseuses versées dans l'art de la conversation sont précédées d'une servante portant une boîte contenant un shamisen, guitare, et d'un jeune homme tenant un éventail ; planche centrale : deux jeunes femmes sous le portique où est peint le nom Matsumoto ; derrière, une élégante indique du doigt aux hôtesses que leurs invités arrivent ; planche de droite : servante apportant un plateau rouge avec des bols de riz ; deux jeunes femmes assises sur l'engawa tenant l'une un uchiwa, l'autre un bol de sake Signé : Eishi ga Éditeur : Wakasaya, sceau de censure kiwame Format : oban tate-e H_38,5 cm L_26,8 cm (chaque feuille du triptyque) Provenance : Collection Hayashi (cachet rouge sur feuille de droite) - Vever (cachet rouge) Très belle épreuve aux coloris très frais feuille de droite un peu rognée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. RIGHT HAND SHEET A LITTLE TRIMMED. Bibliographie : Vever, part.III, 24, p.107,210 - TNM, vol.II,2718 (seulement la feuille de droite)
Mes ordres d'achat