Geppô, sôken, bunmei, kihô etc.. Keijyô Gaen.... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Geppô, sôken, bunmei, kihô etc.. Keijyô Gaen. Album de la peinture des artistes de Kyoto 1 volume complet sous couverture bleue sans étiquette de titre. Titre manuscrit sur la couverture partiellement conservé : Shomei...(Chefs-d'oeuvre...) ; 22 planches d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Chaque planche porte la signature de l'artiste 1814 Bunka 11, année du chien Éditeur : Yoshida Shinbei à Kyoto. Format : H_27,6 cm L_18,9 cm Provenance : Engelbert Kaempfer (sceau rouge ovale sur la première page en haut à droite) Couverture d'origine légèrement détachée. Usure sur la partie inférieure des feuillets. Pas d'étiquette de titre. ORIGINAL COVER SLIGHTLY LOOSE. NO TITLE SLIP. MINOR WEAR LOWER EDGES OF PAGES. Bibliographie : Hillier, p. 519, 714, 731, 740, 746-8 (illus.repr., pl.140, 468, 492). Brown, p. 90-2, 105, 126, 147. Toda, Mitchell, Gillot 651, Gonse, Holloway, Leyden 1234.
Mes ordres d'achat