Hambei Yoshida (actif 1660-92) ou Moronobu Hishikawa (actif 1618-94)

Lot 43
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Nichiren Ichidaiki. La vie illustrée du Bonze Nichiren 2 volumes complets réunis en 1. Couverture noire avec étiquette beige de titre imprimée en noir. Etui brun en carton. Au dos du premiere plat de la couverture, dessin manuscrit du lotus ; 42 feuilles numérotées avec 2 pages de table des matières, 81 pages accompagnées d'illustrations (32 pages) gravées sur bois en noir, 1 page de colophon. Scènes marquantes de la vie du bonze Nichiren Daté sur le livre 1671 (Kanbun 11, année du sanglier) Éditeur : Urokogata ya Format : H_27,1 cm L_18,7 cm Provenance : Yagi, Usui (1805), Bing (étiquette), Haase Ouvrage très rare et très important. Un des premiers  livres illustrés avec des gravures sur bois au Japon. Salissures et usures dans la partie inférieure des feuillets. Couverture fatiguée. VERY RARE ET VERY IMPORTANT BOOK. ORIGINAL COVERS. FIRST ILLUSTRATED BOOK BY WOODBLOCK IN JAPAN .SOILED THROUGH USE. Bibliographie : Miyatake, Brown, Pas dans Toda ni dans Mitchell, Hillier (2 images d'un autre livre dans le même style)
Mes ordres d'achat