Hiroshige Ando (1797-1858)

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Hiroshige Ando (1797-1858)
Tokaido meisho zue. Les peintures panoramiques des lieux célèbres sur la route du Tokaido 3 ou 4 volumes réunis en 1, couverture beige (avec effets de céruse blanche) avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige, feuilles numérotées et pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes comiques d'auteurs contemporains représentant des paysages. Signé : Ichiryûsai Hiroshige 1849, d'après Hillier Format : H_22,7 cm L_15,1 cm Provenance : Hayashi Couvertures et étiquette de titre d'origine. Très bel exemplaire frais. Couvertures détachées. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. FINE IMPRESSION AND COLOUR. COVERS LOOSE. Bibliographie : Hillier, Brown. Pas dans Toda, ni dans Mitchell, ni dans Strange, ni dans Tamba
Mes ordres d'achat