Lot de : a - Hiroshige II(1826-1869) Yamato... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Lot de : a - Hiroshige II(1826-1869) Yamato Yoshino Yama Les cerisiers en fleurs à Yoshino, province de Yamato Deux promeneurs poursuivent l'ascension de la montagne où s'épanouissent des cerisiers en fleurs ; on aperçoit un torrent se transformant en cascade De la Série : Shokoku Meisho Hyakkei Les cent vues célèbres des provinces Signé : Horoshige ga 1859, Année du Mouton 10 Éditeur : Uoei Sceau de censure Aratame Format : oban tate-e H_36,4 cm L_24,7 cm Belle épreuve aux coloris très frais. Trous de reliure dans la marge droite. Doublée. GOOD IMPRESSION AND COLOURS. BINDING HOLES RIGHT MARGIN. BACKED Bibliographie : Strange, The Colours Prints of Hiroshige, Londres 1925 b - Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Un village sous la neige Dans un paysage enneigé, apparaît un village au bord de l'eau, encadré d'arbres. On aperçoit un batelier, portant un chapeau et un manteau de paille, qui remonte la rivière. Le ciel gris est constellé de multiples flocons neigeux. A droite de l'estampe, un pont enjambe les deux rives. De la série : Toto sanjurokkei. Les trente-six vues de la capitale de l'Est. Signé : Hiroshige ga 1862 Format : Oban tate-e H_35,7 cm L_24,3 cm Belle impression et belles couleurs. GOOD IMPRESSION ET COLOURS.
Mes ordres d'achat