Hokkei Totoya ou Aoigaoka (1780-1850)

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Kitazato jyûni-ji. 12 heures à Kitazato 1 volume complet, couverture grise gaufrée à motifs stylisés de sablier avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond beige partiellement déchirée, 27 feuilles numérotées, 24 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc Signé : Hokkei ga. Format : H_26,3 cm L_17,8 cm Provenance : Louis Gonse. Couverture d'origine. Etiquette de titre abimée. Très bel exemplaire rare. ORIGINAL COVER. TITLE SLIP DAMAGED. FINE IMPRESSION. RARE. Bibliographie : Duret, 408. Goncourt, Outamaro, p.99. Pas dans Brown, ni dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Hillier.
Mes ordres d'achat