Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Futatsu chôchô shiraito sôshi. Contes des deux papillons et du fi l blanc 5 volumes complets, couvertures beiges avec étiquettes de titre manuscrites à l'encre de chine en noir sur fond rouge Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir Signé : Hokusai Shinsei 1810, Bunka 7 Éditeurs : Sumimaruya Jinsuke, Kawachiya Tasuke, Fushimiya Sakubei Format : H_22,4 cm L_15,6 cm Provenance : Haviland Couvertures et étiquettes d'origine. Quelques premières pages abimées par le feu. Usure des bas de page. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. VOL. I FIRE DAMAGE FIRST FEW PAGES. WEAR AT LOWER MARGINS THROUGHOUT Bibliographie : Goncourt, Hayashi, Haviland Pas dans Hillier, ni Mitchell, ni Toda, ni Brown ni Frans Halsmuseum
Mes ordres d'achat