Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 110 - Pierre Bergé & Associés

Lot 110
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon Jôruri Zekku Livre illustré des vers de Jôruri 1 volume complet, couverture orange gaufrée à motifs de rosaces avec étiquette de titre imprimée en bleu sur fond blanc, 28 feuilles numérotées comprenant 56 pages d'illustrations gravées Signé : Katsushika Hokusai fude. Cachet Raishin 1815 Bunka 12 Éditeurs : Kadomaruya Jinsuke à Edo : Yorozuya Tôhei à Nagoya. Format : H_22,3 cm L_15,3 cm Provenance : Duret et Ieda (? collectionneur japonais) Joli exemplaire, de très bon tirage. Couverture et étiquette d'origine ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. GOOD IMPRESSION Bibliographie : Goncourt "Hokusai", pp.140-142. Duret, Revon "Hokusai", LXXIII. Brown, p.183-4. Toda, p.256. Lane, Pas dans Hillier, ni Mitchell. b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon Jôruri Zekku. Livre illustré des vers de Jôruri 1 volume complet, couverture bleue foncée gaufré à motifs de rosaces avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond blanc, 28 feuilles numérotées comprenant 56 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de texte Signé : Katsushika Hokusai fude. Cachet Raishin 1815 Bunka 12 Kadomaruya Jinsuke à Edo : Yorozuya Tôhei à Nagoya. Format : H_22,3 cm L_15,3 cm Provenance : Cachet rouge non identifi é Bon exemplaire, frais. Couverture d'origine. ORIGINAL COVER. TITLE SLIP MANUSCRIPT. FAIR IMPRESSION Bibliographie : Goncourt "Hokusai", pp.140-142. Duret, Revon "Hokusai", LXXIII. Brown, p.183-4. Toda, p.256. Lane, Pas dans Hillierni Mitchell.
Mes ordres d'achat