Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 112
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Fugaku Hyakkei. Cent vues de Mont Fuji 2 volumes complets, couvertures roses gaufrées à motifs de paysages, avec étiquettes de titres imprimées en bleu sur fond blanc décorées de la "plume de faucon" en bleu. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Zen hokusai Iichi Aratame Gakyô rôjin Manji fude Daté sur le livre 1834-1835. Il s'agit d'une édition princeps datée de 1834 pour le Tome I et de 1835 pour le Tome II Éditeurs : Seirindô. Eirakuya Tôshirô, Sumimaruya Jinsuke, Nishimura Yohachi et Yûzô Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Provenance : Hayashi Tadamasa. Duret. Georges Appert. Couverture intérieure du Vol. I abimée. Peu de zones non peintes sur 3 pages. Petite usure des bas de pages. Taches d'encre sur les couvertures et étiquette de titre un peu abimée. Vol. II en bon état. VOL I INSIDE FRONT COVER DAMAGE. MINOR INPAINTING ON 3 PAGES. MINOR WEAR LOWER MARGINS. COVERS INK STAINED AND TITLE SLIP MINOR DAMAGE. VOL.II GOOD CONDITION. Bibliographie : Lane, Toda, NKSM, Brown, Gillot, Goncourt,Gonse, Haviland Hayashi Isaac, Nakada, Javal, Odin,Goncourt, Hillier,Corbin, I 423. Duret, 341 Dawes, 47 (1834). Hillier et Smith, 110. Hillier (pl.195-208, 241). Frans Halsmuseum. Pas dans Mitchell.
Mes ordres d'achat