Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 114 - Pierre Bergé & Associés

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Wakan Ehon Sakigake Shohen Livre illustré des héros chinois et japonais 1 volume complet, couverture verte foncée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc, 32 feuilles numérotées et 60 pages d'illustrations gravées sur bois en noir 1 volume complet Signé : Zen Hokusai Aratame Gakyô rôjin Manji fude. 1836 (Tempô 7) Éditeurs : Sûzanbô et Hokurin dô. Format : H_22,4 cm L_15,7 cm Exemplaire frais. Couverture et étiquette de titre d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. FAIR IMPRESSION. Bibliographie : Frans Halsmuseum, Toda, NKSM, Brown, Duret, 346. Corbin, I 428. Gillot, 924. Goncourt, 1526. Goncourt Gonse, III 499. Haviland, XVIII 692. Odin, de Roos,Dawes, 56. Hillier, Hillier et Smith, n°109. Hillier Pas dans Mitchell. b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Chûgi Suikoden Ehon Livre illustré "La loyauté des héros de Suikoden" 1 volume complet, couverture verte avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, feuilles d'illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Katsushika Zen Hokusai Iichi fude. 1829 Éditeur : Manban dô. Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Provenance : Hasegawa à Iwakura-machi (collectionneur japonais). Bel exemplaire, frais. Couverture et étiquette de titre d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : Toda, pp.247-249. NKSM, V 653. Brown,p.183. Gonse, I 197. Gonse, III 489. Goncourt "Hokusai", pp.86-87, 361. Hillier "Hokusai", p.162. Lane, p.307 n°227. Dawes, 57. Frans Halsmuseum Hillier. Pas dans Mitchell.
Mes ordres d'achat