Lot n° 115
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 800EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 115 - Pierre Bergé & Associés
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ryakuga hayaoshie Manuel efficace et rapide de dessins 3 volumes complets,couvertures avec étiquettes de titre imprimées en rouge sur fond blanc : Ryakuga Hayamanabi. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Hokusai Manji rôjin fude 1812-1814 Éditeur : Maekawa Sôshichi chez Bunzan dô Format : H_22,4 cm L_15,7 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette d'origine. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : Gonse, Goncourt, NKSM, Brown, Dawes, Toda, Hillier, Nakada, Revon, Hillier, Lane. Pas dans Mitchell ni Hillier (Sotherby's) b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Denshin Kaishu Hokusai Gaen Jardin des dessins d'Hokusai Tomes I et II sur 3, couvertures oranges avec étiquettes de titres imprimées en vert sur fond blanc. Feuilles non numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Et en noir (Tome II) Signé : Zen Hokusai Manji ô fude. 1843 Tempô 14 Éditeur : Tôheki dô. Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Joli exemplaire, très frais. Couvertures et étiquettes de titres d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLES SLIPS. GOOD IMPRESSION AND COLOURS Bibliographie : Nakada, Duret, Goncourt, Hillier, Brown, Lane, NKSM, Dawes Pas dans Hillier, ni Mitchell, ni Toda.
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 1 au lot 206 à 13h30
lot 207 au lot 390 à 17h
Expositions publiques :
lundi 13 au mercredi 15 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et jeudi 16 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat