Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Shûga Ichiran (Connu Comme) Denshin Kaishu Hokusai Gakyô Peinture splendide (connu comme) Miroir des dessins d'Hokusai 1 volume complet, couverture brune gaufrée à hexagones, avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine 22 feuilles numérotées, 39 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Katsushika Hokusai fude. 1818 Bunka 15 Hishiya Kûbei à Nagoya. Format : H_25,7 cm L_17,1 cm Provenance : Henri Vever. Exemplaire fatigué. Etat médiocre. Belle édition fraîche. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. POOR CONDITION THROUGHOUT. FAIR IMPRESSION Bibliographie : Lane, Frans Halsmuseum, Hokusai and his school, Brown, p.183. Toda, p.257. Gonse, Gonse, III 476-477 (idem. I 196). Gonse, Haviland, Hayashi, 1721. Isaac, 426. Javal, II 202. Duret, 308-309. Hillier Hillier Pas dans Mitchell.
Mes ordres d'achat