Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jeune femme faisant o-hyakudo Egoyomi, estampe-calendrier, pour les mois longs de l'année 1797, indiqués sur son obi, ceinture de kimono. Une jeune femme dans un jardin tombe à la renverse à la vue d'un serpent enroulé sur une balustrade. Signé : 1797 Format : Surimono H_10,5 cm L_16,4 cm Provenance : Collection Vever, cachet Très belle épreuve fraîche de coloris. FINE IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : Highly Important Japanese Prints, Illustrated books, Drawings and Paintings from the Henri vever collection, vente Sotheby Parke Bernet & Co, NY, 24 mars 1977, vol III, p.150 n° 284d
Mes ordres d'achat