Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 121
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Hokusai gafu. Album de dessins d'Hokusai 3 volumes complets, couvertures oranges gaufrées à motifs de chaînes rondes avec étiquettes de titres imprimées en vert (sauf Tome I) sur fond blanc, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Daté sur le livre 1849 Éditeurs : Eirakuya Tôshirô chez Tôhekidô et Izumiya Ichibei Format : H_22,7 cm L_15,8 cm Couvertures et étiquettes d'origine. Bel exemplaire. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. GOOD IMPRESSION. Lane, p.309 n°263, Toda, p257, Brown, p184, Nakada, 102, Corbin, I 431, Isaac, 436, Javal, II 219, Hayashi, 1736, Gonse, III 503, Hillier « Hokusai », p.133 n°194. Pas dans Hillier (Sotherby's) ni dans Mitchell
Mes ordres d'achat