Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 122
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Shinpen Suiko Gaden Nouvelle édition Livre illustré "Suikoden » 90 volumes complets. Couvertures gaufrées à motifs fl oraux avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir Signé : Katsushika Hokusai Daté sur le livre 1805-1838, (Bunka 2-Tempô 9) Éditeurs : Shûseikaku et Seibundô (Série 1). Okada Gungyokudô (Séries 2-9) Format : H_22,5 cm L_15,7 cm Provenance : Henri Vever et Hayashi Tadamasa. Cachet rouge (collectionneur non identifi é) Couvertures d'origine gaufrées. Usées et détachées pour la plupart des volumes. Marges du bas usées. État médiocre. ORIGINAL COVERS EMBOSSED.WORN AND DEFECTIVE MOST VOLUMES WORN WITH DIRTY LOWER MARGINS THROUGH USE. GOOD IMPRESSION. OVERALL POOR STATE. Bibliographie : NKSM, IV 770. Brown, p.182. Hillier, pp.717, 720, 722-3, 886 (pl.475-476). Toda, pp.246-7. Pas dans Mitchell.
Mes ordres d'achat