Lot n° 124
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 7 000EUR
Hokusai Katsushika (1760-1849)
Joshu Ushibori Ushibori dans la province de Hitachii Une grande jonque habitée par deux hommes est amarrée à l'avant-plan. L'un des occupants vide un sceau d'eau. De la série : Fugaku Sanjurokkei. Les trente-six vues du Mont Fuji. Signé : Zen Hokusai aratame Iitsu hitsu Vers 1831 Format : Oban yoko-e H_25,7 cm L_38 cm Provenance : Collection Ernest le Véel Bonne épreuve, belle couleur. Petites traces d'usure. FAIR IMPRESSION GOOD COLOUR BLUE OUTLINE. Bibliographie : Perzynski, Hokusaï, Bielefeld, Leipzig 1908, ill. 57 -Seidlitz, Geschichte des Japanischen Farbenholzschnittes. Dresden 1897 ; 1910, ill. 78 - Vignier et Inada, Estampe japonaises, vol. V, Yeishi, Choki, Hokusaï, Paris 1913, 250, pl. 76 - Yoshida, Ukiyo-e Taisei, vol. IX, T.N.M 1930, pl. 48 - Tokyo 1964, 3782 repr. - Ledoux, vol. V, 18 - Fontein, Het Landschap bij Hokusaï, Rijksprentenkabinet, Amsterdam 1962, p. 36 - Isaburo, Ukiyo-e Taikei, vol. 8, 128 - Ukiyo-e Taikei, vol. XIII, 20 - Forrer, Hokusaï, p. 93, 107-36-Forrer, Hokusaï, Prints and Drawings, Royal Academy of Arts, 19 repr. coul.
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 1 au lot 206 à 13h30
lot 207 au lot 390 à 17h
Expositions publiques :
lundi 13 au mercredi 15 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et jeudi 16 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat