Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Itako Zekku. Vers chinois d'Itako Tome II sur 2, couverture noire avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc, 9 feuilles non numérotées comprenant 15 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes Format : H_18,7 cm L_12,8 cm Bel exemplaire, frais. Usures en bas de pages. Couverture et étiquette de titre d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. FAIR IMPRESSION AND COLOUR. WEAR ON LOWER MARGINS. Bibliographie : Toda, p.238 (1vol 1802). Lane, p.301 n°96. Goncourt "Hokusai", pp.60-61, 369. Brown, p.181. Hillier NKSM,. Pas dans Mitchell, ni Hillier (S.) ni Frans Halsmuseum b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Seta no hashi ryûnyo no honji Vraie figure de la femme dragon du pont Seta Album monté d'illustrations, couverture bleue avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond blanc, couvrelivre orange, 28 feuilles, 19 pages d'illustrations gravées sur bois en noir 1810 Bunka 7 Format : H_21,2 cm L_15 cm Sali et réparé partout. SOILED AND RESTORATION THROUGHOUT Bibliographie : Lane, p.303 n°162. Goncourt,Hillier, 126. NKSM, Pas dans Mitchell, ni Toda, ni Hillier (Sotherby's), ni Brown, ni Frans Halsmuseum c - Hokusai Katsushika (1760-1849) Itako Zekku.Vers chinois d'Itako 1 volume complet, couverture bleue claire avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond rouge 20 feuilles non numérotées, 32 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes 1802 Kyôwa 2 Format : H_18,3 cm L_12,3 cm Provenance : Louis Gonse. Cachet rouge Couverture d'origine perdue. Légèrement abimé par les vers. ORIGINAL COVER LOOSE. SLIGHT WORMING. Bibliographie : Toda, Lane, Goncourt, Brown, p.181. Hillier, NKSM Pas dans Mitchell, ni Hillier, ni Frans Halsmuseum, Hokusai and his school.
Mes ordres d'achat