Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon Wakan No Homare Album des gloires de la Chine et du Japon 1 volume complet,couverture bleue avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige. 14 feuilles numérotées (de 15 à 29) comprenant 29 pages d'illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Gakyô rôjin Manji fude 1850 Éditeur : Sceau de Nanushi Murata Format : H_23,1 cm L_15,6 cm Impression tardive. Couverture détachée et déchirée. LATE IMPRESSION. COVER LOOSE Bibliographie : NKSM, Toda, 263. Brown, p.183. Nakada, Duret, 345. Goncourt, 1526. Gonse, Gillot,Haviland, Isaac, Goncourt, HIlier, SOAS, 37. Corbin, 425. Dawes 57, Edo Suharaya Mohei, Hillier, p.231-268 b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon musashi abumi. Les étriers du soldat 1 volume complet, couverture verte gaufrée aux losanges, avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, 60 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs (bleu, gris et noir), colophon Signé : Zen Hokusai aratame Gakyô rôjin Manji fude. Cachet 1836 (Tempo 7) Éditeurs : Sûzanbô et Hokurin dô. Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Couverture d'origine détachée et tachée. Exemplaire frais. ORIGINAL COVER DETACHED AND STAINED. FAIR IMPRESSION Bibliographie : Toda, p.257. NKSM, I 499. Lane, p.305 n°192. Exposition Katsushika Hokusai (1993 Asahi Shimbun), p.219 n°57. Haviland, XVIII n°667. Hayashi, 1741. Gillot, n°906. Pas dans Brown, ni Mitchell, ni Hillier.
Mes ordres d'achat