Lot n° 128
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 500EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon Wakan No Homare Album des gloires de la Chine et du Japon 1 volume complet,couverture bleue avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige. 14 feuilles numérotées (de 15 à 29) comprenant 29 pages d'illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Gakyô rôjin Manji fude 1850 Éditeur : Sceau de Nanushi Murata Format : H_23,1 cm L_15,6 cm Impression tardive. Couverture détachée et déchirée. LATE IMPRESSION. COVER LOOSE Bibliographie : NKSM, Toda, 263. Brown, p.183. Nakada, Duret, 345. Goncourt, 1526. Gonse, Gillot,Haviland, Isaac, Goncourt, HIlier, SOAS, 37. Corbin, 425. Dawes 57, Edo Suharaya Mohei, Hillier, p.231-268 b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon musashi abumi. Les étriers du soldat 1 volume complet, couverture verte gaufrée aux losanges, avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, 60 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs (bleu, gris et noir), colophon Signé : Zen Hokusai aratame Gakyô rôjin Manji fude. Cachet 1836 (Tempo 7) Éditeurs : Sûzanbô et Hokurin dô. Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Couverture d'origine détachée et tachée. Exemplaire frais. ORIGINAL COVER DETACHED AND STAINED. FAIR IMPRESSION Bibliographie : Toda, p.257. NKSM, I 499. Lane, p.305 n°192. Exposition Katsushika Hokusai (1993 Asahi Shimbun), p.219 n°57. Haviland, XVIII n°667. Hayashi, 1741. Gillot, n°906. Pas dans Brown, ni Mitchell, ni Hillier.
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 1 au lot 206 à 13h30
lot 207 au lot 390 à 17h
Expositions publiques :
lundi 13 au mercredi 15 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et jeudi 16 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat