Kunisada dit Toyokuni III (1786-1864)

Lot 149
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Genji monogatari. Dit du Genji Suite complète de 54 planches d'estampes gravées sur bois en couleurs, montées sur papier bristol, destinées à illustrer le célèbre roman Genji Monogatari (dit du Genji). Signé : Toyokuni hitsu Vers 1854 Éditeur : Sanoki Format : oban H_25,1 cm L_17,5 cm Provenance : Sanoki Très joli exemplaire aux coloris très frais. Rehauts de laque sur quelques estampes. VERY FINE IMPRESSION AND COLOUR. SOME PRINTS EMBOSSED WITH LACQUER
Mes ordres d'achat