Lot de : a - Kyôsai (ou Gyôsai) Kawanabe... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de : a - Kyôsai (ou Gyôsai) Kawanabe Nobuyuki dit (1831-1889) Kyôsai Gafu Album de dessins de Kyôsai Tome I sur (?) Couverture jaune gaufrée avec étiquette blanche de titre imprimée en noir, 1 page de titre illustrée ; 27 feuilles numérotées, 52 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de textes. Signé : Kyôsai zu. 1860 Mannen 1 Éditeur : Kinka dô Format : H_22,4 cm L_15,8 cm Provenance : Gillot. Cachet brun Très bel exemplaire de dessins comiques et classiques. Couleur et impression parfaites. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIP. FINE IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Hillier, p.938. Brown, p.156. Toda, p.309. Pas dans Mitchell. b - Kyôsai (ou Gyôsai) Kawanabe Nobuyuki dit (1831- 1889) Kyôsai manga shohen. Croquis comiques de Kyôsai 1 volume complet, couverture beige ornée des empreintes des sceaux en rouge, avec étiquette bleue de titre imprimée en noir, 27 feuilles numérotées, 49 pages d'illustrations gravées sur bois en gris et rose, colophon. Signé : Shôshô Kyôsai fude Kawanabe Dôiku 1881 Meiji 14 Éditeur : Chigira Sadahei. Format : H_22,8 cm L_15,3 cm Très bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine. FINE IMPRESSION. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. Bibliographie : Hillier, p.938. Brown, p.196. Pas dans Toda, ni Mitchell.
Mes ordres d'achat