Morikuni Tachibana (1679-1748), dit Kôsoken Ehon

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
tsûhô shi Les archives de l' information commune 10 volumes complets, couvertures noires avec étiquettes beiges de titres imprimées en noir : Ehon Tsûhô Shi. Saihan (réédition). Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir et blanc, accompagnées de texte. Titre de hashira : Shakin bukuro Kôhen Signé : Tachibana Yûzei Tachibana shi Sôbei Édition ultérieure à 1729 Éditeur : Shibukawa Seiemo à Osaka. Format : H_22,8 cm L_16,2 cm Provenance : Hayashi. Henri Rivière. Cachets rouges Joli exemplaire. Couvertures et étiquettes de titres d'origine certaines abimées. Usures. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS SOME DEFECTIVE. WEAR THROUGHOUT. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : NKSM I 497 (1729, 5 ex.) - Brown 65 (1721) - Dawes 110 - Hayashi 1601 (1730, Osaka) - Nakata 141-2 - Toda 307 - Hillier 190. Pas dans Mitchell.
Mes ordres d'achat