Masanobu Okumura (actif 1686-1764)

Lot 155
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Assise sur un banc, une courtisane étudie le programme d'un théâtre Ses deux kamuro vêtues de kimono à décor printanier avec le noeud noir de leurs obis noués dans leurs dos se penchent pour lire le programme ; la courtisane assise chaussée de taka geta, socques à haut-talon, se penche vers ce rouleau et est parée de plusieurs kimono à motifs floraux verts. La pièce annoncée s'intitule Wankyu Monogatari kiryu, elle a été jouée au théâtre Ichimura. Signé : Hogetsudo Tanchosai Okumura Masanobu hitsu Format : benizuri-e H_42,8 cm L_29,8 cm Provenance : Vever, cachet rouge en bas à droite Estampe très rare : surimpression du vert et du rose afin de produire une couleur indéfinissable du obi. Bords abimés. DAMAGE ALL EDGES. Bibliographie : Jack Hillier, 1976, p.49, n° 40 (ill.)
Mes ordres d'achat