Masayoshi Keisai (Kitao), dit Kuwagata Tsuguzane (Ou Shôshin)

Lot 156
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Raikin Zui. Album des oiseaux étrangers Un volume complet : album en accordéon sous la couverture originale bleue avec étiquette sans inscription, monté sous une couverture en soie brodée avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond doré. Couvre-livre beige en carton. 25 pages numérotées avec une page de frontispice imprimé en bleu, 2 pages de table des matières, 22 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs Première édition date de 1789 Éditeurs : Gungyoku dô, Matsumoto Zenbei Format : H_26,5 cm L_19,8 cm Provenance : Ex collection Gillet Magnifique exemplaire, très frais. Couverture élaborée. Page de titre défectueuse. Une page légèrement brunie. TITLE PAGE DEFECTIVE. ELABORATE COVER. FINE IMPRESSION. ONE PAGE SLIGHTLY TONED. Bibliographie : Hillier (Sotheby's), Brown. Pas dans Toda, ni Mitchell
Mes ordres d'achat