Lot de : a - Masayoshi Keisai (Kitao) (1764-1824),... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Lot de : a - Masayoshi Keisai (Kitao) (1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin) Sansui Ryakuga Shiki Méthode de dessins rapides de paysages 1 volume complet, couverture bleue claire avec étiquette blanche de titre imprimée en noir. Etui violet en carton, avec étiquette de titre gravée en or, 30 feuilles numérotées comprenant 59 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Keisai Fude. sceau Shôshin. 1800 (Kansei 12, année du singe) Éditeurs :Sinshô-dô, Suharaya Ichibei. Edo. Format : H_26,2 cm L_18,2 cm Provenance : Isaac. Bel exemplaire, très frais. Couverture et étiquette de titre d'origine Usures. ORIGINAL COVERS AND TITLE PAGE. GOOD IMPRESSION AND COLOUR WEAR THROUGHOUT Bibliographie : Toda 213 - Mitchell 460-461 - Brown 124 - Duret 182 - Gillot 518-519 - Haviland XVIII 583 - Hayashi 1560 - Isaac 401 - Javal I 98 - Javal II 142 - Odin 112-113 (1813) de Roos 126A - NKSM, Nakada, Hilier b - Keisai Masayoshi (Kitao)(1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin) Gyokai Ryakuga Shiki Méthode de dessins rapides de fruits de mer 1 volume complet, couverture orange gaufrée à motifs de chaînes, avec étiquette blanche de titre imprimée en noir, 31 feuilles numérotées, 60 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Keisai Fude. 1813 (année du coq de l'ère Bunka) Format : H_24,9 cm L_18,2 cm Joli exemplaire avec couleurs fraîches ; Rehauts de mica. Couverture et étiquetet d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. FINE IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : Mitchell, Toda, Hillier, NKSM Duret, 186, Corbin, 403, Gonse II 448, Haviland, VI,337, Hayashi 1561, Javal, I 99 pl.IX, Isaac 403, Odin 114, Dawes 98, Nakada 97-98
Mes ordres d'achat