Masayoshi Keisai (kitao)(1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin)

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sôka Ryakuga Shiki Méthode de dessins rapides de fleurs et plantes 1 volume complet. Couverture beige avec étiquette de titre imprimée en noir : Sôka Ryakuga Shiki. Etui en carton, sur le dos étiquette en cuir orange avec inscription dorée Signé : Keisai Fude. Sceau : Shôshin. Daté sur le livre 1813 (Bunka 10, année du coq) Éditeurs : Suharaya Ichibei et Zengorô, Tsuruya Kinsuke, Hanabusa Heikichi, Takekawa Tôjirô à Edo. Format : H_27 cm L_18 cm Provenance : Cachet rouge en forme de feuilles superposées(non identifié) sur la première page Couverture d'origine et étiquette de titre déchirée. Usure ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP DEFECTIVE.WEAR THROUGHOUT Bibliographie : Toda 214 - Mitchell 497-498 - Brown 124 - Duret 185 - Gillot 521 - Gonse III 450 pl.III - Haviland XVII 338 - Hayashi 1563 - Isaac 404 - Javal I 101 pl.IX - Odin 116 - Hillier 472, 481, 484-5 (pl.319, 81).
Mes ordres d'achat