Nantei Nishimura (1775-1834)

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Nantei Nishimura (1775-1834)
Nantei Gafu. Album de dessins de Nantei 1 volume complet, couverture beige avec étiquette beige de titre manuscrit à l'encre de chine en noir. Feuilles non numérotées et illustrations manuscrites à l'encre de chine, 51 illustrations accompagnées des poèmes comiques Kyôka, colophon. Signé : Kobayashi Geppô mosha. 1849 Kaei 2, année du coq Format : H_24,3 cm L_17,3 cm Provenance : Duret. Bel exemplaire. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : Toda, Mitchell, NKSM, Duret, Javal, Brown, Holloway, Odin, Isaac, Gillot, de Roos, Dawes, Hillier
Mes ordres d'achat