Sharaku Toshusai (actif 1794-1795)

Lot 168
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Matsumoto Yone Saburo I. Dans le rôle de Kewaizaka no Shosho Okubi-e de l'acteur Matsumoto Yonesaburo I dans le rôle de la courtisane Kewaizaka no shosho dans la pièce katakiuchi noriai banashi, jouée au théâtre Kiriza le cinquième mois de Kansei 6 (1794). Le rôle féminin tenu par le jeune Matsumoto Yonesaburo est en réalité celui de la jeune fi lle appelée Shinobu, qui travaille avec sa soeur Miyagino dans le quartier des plaisirs. Elles partirent à la recherche de l'assassin de leur père Matsushita Mikinoshin dans l'intention de le venger. Signé : Toshusai Sharaku ga 1794 Éditeur : Tsutaya Juzaburo,cachet. Cachet de censure kiwame Format : oban H_37,6 cm L_24,6 cm Provenance : vente Popper 1972 n° 189,Huguette Berès, cachet Très belle épreuve. Fond micacé gris foncé bien conservé. Couleurs un peu fanées. Doublée. Trace de pliure horizontale au milieu. Mica blanc sur le col du kimono intérieur, motif en tsuyadashi sur le obi noir. GOOD IMPRESSION AND COLOUR, DARK MICA GROUND WELL PRESERVED, BLACK OBI ENHANCED WITH TSUYADASHI DESIGN, MICA APPLIED TO THE COLLAR. A LITTLE FADED, HORIZONTAL CENTRE-FOLD MARK, LAID DOWN. Bibliographie : HUT n° 112 coul. (épreuve H. Berès) - H. et L. p. 104-105 n° 23. Autres épreuves : Berlin Museum für Ostasiatische Kunst - Boston Museum of Fine Arts - Chicago Art Institute - Gênes Museo d'Arte Orientale Eduardo Chiossone - Hamburg Museum für Kunst und Gewerbe - Honolulu Academy of Arts - Londres British Museum - New Haven Yale University Art Gallery - new York Metropolitan Museum - Paris Bibliothèque Nationale - Paris Musée Guimet - Tokyo National Museum - Zürich Museum Rietberg
Mes ordres d'achat