Sharaku Toshusai (actif 1794-1795)

Lot 169
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Morita Kanya III dans le rôle d'Uguisu No Jirôsaku Les plis des vêtements de Kanya dans le rôle de Jirôsaku, dans la danse Hana shôbu omoi no kanzashi semblent se mouvoir au rythme de la musique. Son kimono vert est décoré de coquillages. Le fond micacé sombre accentue l'intensité du visage blanc spectral déjà souligné par la noirceur des yeux et des cheveux et l'étroite ligne rouge de la bouche. Cet intermède dansé succédait au drame katakiuchi noriaibanashi, représenté au théâtre Kiriza le 5e mois de l'année 1794. Dans l'ehon banzuke, Miyagino, assise devant le palanquin, exhibe le porte-bonheur qui prouve son identité. Gorozô alias Diashichi, s'appuie sur le palanquin, tandis que Jirôsaku se tient debout à gauche, la pippe à la main. Miyagino, à la recherche de sa soeur (et aussi de leur ennemi commun), raconte probablement sa propre histoire. On prétend que cette scène obtint un grand succès. On peut supposer que Sharaku a peint les trois personnages. Une estampe de Shunen en forme d'éventail représente les trois acteurs (Morita Kanya VIII à droite, Ichikawa Komazô III se regardant, au centre Nakayama Tomisaburô). Signé : Tôshusai Sharaku ga 1794 Éditeur : Tsutaya Jûzaburô, cachet. Cachet de censure kiwame Format : oban H_37,3 cm L_24,3 cm Provenance : Vente Du Pré de Saint-Maur 1921 n° 12 - Vente Carlhian 1974 n° 22. Huguette Berès, cachet. Belle épreuve. Fond micacé gris-noir. Couleurs un peu passées. Légèrement salie. Trace d'une pliure horizontale. VERY GOOD IMPRESSION. A LITTLE FADED. FAINT HORIZONTAL FOLD. Bibliographie : HUT n° 113 coul. (épreuve H. Berès) - H. et L. p. 116 n° 28 - Yoshida 5 - Suzuki 18 p. 18. Autres épreuves : Berlin Museum für Ostasiastische Kunt - Boston Museum of Arts - Bruxelles Musées Royaux d'Art et d'Histoire - Londres British Musuem - New York Metropolitan Musuem - Oberlin Allen Memorial Art Museum - Paris Musée Guimet - Tokyo Kokuritsu Hakubutsukan - Tokyo National Museum - Tokyo Yamatane Bitjutsukan
Mes ordres d'achat