Shinsai Ryuryukyo (actif Vers 1799-1823)

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Nature morte au brasero en forme de lapin Un brasero en forme de lapin est posé sur deux coussins ; deux fleurs de camélia sur lesquelles est déroulé un kakemono représetant Jurojin Hotei un des 7 dieux du bonheur portant une grue ; un cartouche « le lièvre raconte ses mérites » et trois poèmes Kyôka de Tachibanatei Sodefuru, Shukatei Magiku et Shuchodo Monozuki Signé : Shinsai Format : Surimono H_20,2 cm L_18,1 cm Provenance : Collection Vever (cachet) Très belle épreuve fraîche de couleurs. FINE IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : Vente Vever III n°290a
Mes ordres d'achat