Shunsho Katsukawa (1726-1792)

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Shunsho Katsukawa (1726-1792)
La promenade Trois oiran(courtisanes) du plus haut rang Mayuzumi de la maison Daimonji, Shizuka de la maison Tamaya et Yuei de la maison Ogiya accompagnées de leurs jeunes kamuro attachées à leur service admirent les iris en fl eurs. Elles portent des kimono somptueux et marchent sur une passerelle de bois Signé : Yoshida Shunsho ga Éditeur : Izumiya Ichibei(Sen Ichi), Kansendo Format : oban tate-e triptyque H_38,3 cm L_25,5 cm, (chaque feuille) Provenance : Ancienne collection, Ernest Le Véel Très belle épreuve. Couleurs légèrement passées. Très beau dessin. FINE IMPRESSION. COLOUR SLIGHTLY FADED. GREAT DESIGN.
Mes ordres d'achat