Taito II, Katsushika (actif 1810-53)

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Kacho gaden. Album de dessins de fleurs et d'oiseaux 2 volumes complets. Couvertures grises (Tome I) et oranges (Tome II), avec étiquettes de titres imprimées en rouge sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en rose et gris. Signé : Katsushika Taito ga 1848-49 Éditeurs : Suzan bô à Edo, Gungyokudo à Naniwa Format : H_22,4 cm L_15,2 cm Provenance : Odin (cachet rouge ovale sur la première page). Mouillures sur la couverture du Tome I. Couvertures et étiquette d'origine. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIP. VOL. I COVER AND SOME PAGES STAINED Bibliographie : Hillier, The Art of the Japanese Book, Brown, p. 148, 188. Toda, p.281. NKSM, II 166 (2 vol, 1848-1849, 1 ex ; 1890). Duret, 362. Hayashi ; 1785. Odin, 209. Revon "Hokusai", Corbin. Pas dans Mitchell.
Mes ordres d'achat