Toyokuni Utagawa (1769-1825)

Lot 195
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Toyokuni Utagawa (1769-1825)
Yakusha sankai kyô Divertissement des acteurs au troisième étage 2 volumes complets réunis en 1. Couverture en soie brodée à motifs végétaux avec étiquette de titre beige sans inscription, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. L'ordre des volumes est inversé dans cette reliure. Signé : Utagawa Ichiyôsai Toyokuni Daté sur le livre 1801 (Kansei 13) Éditeurs : Shunshôken, Nishimiya, Shinroku Format : H_21 cm L_15 cm Provenance : Hayashi Tadamasa. (Grand cachet rouge). Narasaki (Cachet rouge rectangulaire) Les couvertures ne sont pas d'origine. Usure en bas de pages. Très bel exemplaire aux coloris très frais. NOT ORIGINAL COVERS. WEAR LOWER LEFT PAGES. FINE IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : Hillier, Succo, Haviland, Javal, Toda. Pas dans Brown, ni Mitchell CPE 669
Mes ordres d'achat