Lot de : a - Toyokuni Utagawa (1769-1825)... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Lot de : a - Toyokuni Utagawa (1769-1825) Ehon shibai nenjyû kagami L'annuaire du théâtre Tomes I et III sur 3. Couvertures jaunes gaufrées à carreaux avec étiquettes de titres sans inscription. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir, colophon Signé : Utagawa Toyokuni ga. 1803 (Kyôwa 3) Éditeurs : Hamamatsuya Kôsuke et Kaburaya Jyûzaburô. Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Provenance : Haviland Jolis exemplaires. Usures en bas de pages. Couvertures d'origine un peu salies ORIGINAL COVERS A LITTLE SOILED. GOOD IMPRESSION. WEAR TO LOWER MARGINS Bibliographie : Pas dans Hillier, ni Toda, ni Mitchell, ni Brown. b - Toyokuni Utagawa (1769-1825) Yakusha konotegashiwa. Deux côtés des acteurs Tome I sur II. Couvertures en soie brochée, brune avec étiquette des titres manuscrites, partiellement conservée : Toyokuni - Yakusha Ay. Au verso du premier plat de la couverture, page de titre partiellement conservée . Signature déchirée. 1803 d'après Hillier Format : H_18,8 cm L_14,5 cm Joli exemplaire, très amusant. Mouillures. Petits trous de vers. Usure en bas de pages. DAMP STAINED. SOME WORMING AND WEAR THROUGHOUT. Bibliographie : Hillier, p.575, 578, 592 (pl.375). Succo (1914) n°182 pp.24-27. NKSM, VII 751 (2 vols, 1803, 7ex). Corbin, I 452. Gillot, 585. Hayashi 1686 (1803, Edo, Yenjû-dô). Javal, I 105 (n.d.). Brown, p.154. Vever, II 272. Hillier/ Vever, 655.
Mes ordres d'achat