Lot n° 196
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 450EUR
Lot de : a - Toyokuni Utagawa (1769-1825)... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés
Lot de : a - Toyokuni Utagawa (1769-1825) Ehon shibai nenjyû kagami L'annuaire du théâtre Tomes I et III sur 3. Couvertures jaunes gaufrées à carreaux avec étiquettes de titres sans inscription. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir, colophon Signé : Utagawa Toyokuni ga. 1803 (Kyôwa 3) Éditeurs : Hamamatsuya Kôsuke et Kaburaya Jyûzaburô. Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Provenance : Haviland Jolis exemplaires. Usures en bas de pages. Couvertures d'origine un peu salies ORIGINAL COVERS A LITTLE SOILED. GOOD IMPRESSION. WEAR TO LOWER MARGINS Bibliographie : Pas dans Hillier, ni Toda, ni Mitchell, ni Brown. b - Toyokuni Utagawa (1769-1825) Yakusha konotegashiwa. Deux côtés des acteurs Tome I sur II. Couvertures en soie brochée, brune avec étiquette des titres manuscrites, partiellement conservée : Toyokuni - Yakusha Ay. Au verso du premier plat de la couverture, page de titre partiellement conservée . Signature déchirée. 1803 d'après Hillier Format : H_18,8 cm L_14,5 cm Joli exemplaire, très amusant. Mouillures. Petits trous de vers. Usure en bas de pages. DAMP STAINED. SOME WORMING AND WEAR THROUGHOUT. Bibliographie : Hillier, p.575, 578, 592 (pl.375). Succo (1914) n°182 pp.24-27. NKSM, VII 751 (2 vols, 1803, 7ex). Corbin, I 452. Gillot, 585. Hayashi 1686 (1803, Edo, Yenjû-dô). Javal, I 105 (n.d.). Brown, p.154. Vever, II 272. Hillier/ Vever, 655.
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 1 au lot 206 à 13h30
lot 207 au lot 390 à 17h
Expositions publiques :
lundi 13 au mercredi 15 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et jeudi 16 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat