Utamaro Kitagawa (1753-1806)

Lot 198
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Utamaro Kitagawa (1753-1806)
Lettre d'amour Vêtue d'un yukata vert pâle orné d'étoiles de mer, une servante murmure quelques mots à l'oreille de son élégante maîtresse tout en lui glissant une lettre dans la manche. La belle se penche pour l'écouter, une main glissée sous ses kimono aux différentes nuances de roses dont l'un des cols est légèrement micacé. De la série : Fûryû go yô no matsu Signé : Utamaro hitsu Vers 1795 Format : Oban tate-e H_38,2 cm L_25,5 cm Provenance : Collection Vever, cachet. Superbe épreuve aux coloris très frais. Planche du trait imprimée en gris perle, mica tres bien conservé. Etat de conservation exceptionnel. FINE IMPRESSION AND CONDITION. Bibliographie : Yoshida 391- Shibui 94-2- 1 (1') - ZH/Keyes 100,1 a V et I 146, pl, LXIII (cette épreuve) - UT 211 - Kurth 240 - Portier XXXVI b (cette épreuve) - Manzi iV, 230.
Mes ordres d'achat