Lot n° 200
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 3 000EUR
Utamaro Kitagawa (1753-1806)
Uchiwa soto ohizamoto « Quand tu tiendras cet éventail » Une jeune femme assise devant un écran décoré, tsuitate, observe sa compagne penchée sur un aquarium, qui essaie d'attraper un poisson rouge. Sur l'éventail rond, uchiwa, qu'elle tient contre son kimono orné de violettes blanches, figure le nom des Ichikawa, la célèbre famille d'acteurs, et un poème de Dansaburo : Uchiwa soto ohizamoto ware wa hanarenu. « Quand tu tiendras cet éventail pressé contre ton coeur, il ne te semblera pas que nous sommes séparés. Les épingles piquées dans la coiffure de la jeune femme, l'une ornée de fleurs, hana, l'autre d'un éventail, ogi, font penser qu'il s'agit peut-être de la célèbre Hanaogi, ou d'une autre Hana de l'Ogiya. L'aquarium gris est réhaussé d'une laque claire qui simule l'effet du métal. L'eau est suggérée par un gaufrage. Cette estampe fait partie d'une série de cinq estampes sans titre, publiées par Omiya Gonkuro après 1800, et qui sont caractérisées par l'utilisation du mica, de la laque et du gaufrage. Signé : Utamaro Hitsu, cachet violet. Vers 1800 Éditeur : Omiya Gonkuro Format : Oban H_38,3 cm L_25,5 cm Provenance : De la collection Henri Vever (cachet) Très belle épreuve. Belles couleurs. Planche du trait imprimée en gris. Légèrement gaufrée sur l'éventail. Marges de tirage en haut, coupée dans sa partie inférieure. FINE IMPRESSION GOOD COLOUR. Bibliographie : E. de Goncourt Outamaro Paris 1897, 1326 - T.Yoshida Utamaro Zenshu, Tokyo 1941, 622 - K. Shibui 196-2-1- R. Keyes, Kitagawa Uatamaro sakuhin mokuroku in Zagai Hiho, 180.5 p.88-106 - Illustrated Catalogues of Tokyo National Museum, Ukiyo-e Prints (2) ; Tokyo 1962 - Vever II 1975, 204 Expositions : Utamaro, Estampes Livres Illustrés Huguette Berès Paris 1976, 109 repr.
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 1 au lot 206 à 13h30
lot 207 au lot 390 à 17h
Expositions publiques :
lundi 13 au mercredi 15 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et jeudi 16 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat