Utamaro Kitagawa (1753-1806)

Lot 201
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Utamaro Kitagawa (1753-1806)
Kôya no Tamagawa. Beauté de la Tamagawa Portrait en buste d'une courtisane, une pipe à la main, de sa bouche sortent des volutes de fumée. Une des six estampes de la série Mutamagawa représentant des portraits des courtisanes du Yoshiwara. Sur chaque estampe, la vue traditionnelle d'une des rivières figure sur un cartouche en éventail : ici le mont Kôya. Elle est également évoquée par le poème Kyôka de Hajintei Hikaru sur le tanzaku : Doku no tamagawa to omoede wasurete wa mata Koiruru Sanyabori nari : bien que je sais bien que c'est du poison, j'oublie et encore je me trouve dans le bateau sur le canal du Sanyabori - (en route vers le Yoshiwara). Le fond de l'estampe avec les motifs en gaufrage figure des tourbillons d'eau. De la série : Mutamagawa (Six rivières de cristal) Signé : Utamaro hitsu Vers 1793-1794 Éditeur : Matsu (Matsumuraya Tatsuemon), cachet. Cachet de censure Kiwame Format : oban H_36,1 cm L_23,7 cm Provenance : Huguette Berès, cachet Légèrement salie sur les bords. Marge de droite restaurée. Trous de vers restaurés le long du bord gauche. Légèrement rognée. GOOD IMPRESSION. SLIGHTLY SOILED ON THE EDGES. RIGHT MARGIN RESTORED. WORMHOLES RESTORED ALONG LEFT EDGE. Bibliographie : Shibui 63-1-1 - 1995 BM p. 175 n° 244. Autres épreuves : Boston Museum of Fine Arts (U Shuka III n° 138) - Tokyo National Museum (U Shuka 15 n° 51) - Tokyo National Museum (TNM 2 n° 1846)
Mes ordres d'achat