Lot n° 215
Estimation :
1000 - 1200
Résultat
: 800EUR
Baitei, Kitao Masayoshi, Keisai Eisen, Genki
Sanga Gazu Keisai Sôga. Sanryô Gazu Croquis de Keisei. Admiration pour les dessins 5 volumes complet, couvertures oranges gaufrées avec étiquettes de titres blanches imprimées en vert, feuilles numérotées pour les Tomes III et IV, illustrations gravées sur bois couleurs représentant des paysages et des plantes. Pas de colophon Signé : Baitei Kakei hitsu, Keisei hitsu, Raian Genki hitsu et Keisai ga 1815-1842 Éditeurs : Tôheki-dô, Eirakuya, Tôshirô (Owari) Format : H_22,6 cm L_15,6 cm Provenance : Hayashi Tadamasa. Cachet rouge Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Très bel ensemble aux coloris très frais ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. FINE IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Brown, Toda, Mitchell, NKSM, Hillier, Duret, Holloway, Corbin, Hayashi, Isaac, Gonse, Javal, Dawes, Odin, Hillier et Smith
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 1 au lot 206 à 13h30
lot 207 au lot 390 à 17h
Expositions publiques :
lundi 13 au mercredi 15 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et jeudi 16 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat