Baitei, Kitao Masayoshi, Keisai Eisen, Genki

Lot 215
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Sanga Gazu Keisai Sôga. Sanryô Gazu Croquis de Keisei. Admiration pour les dessins 5 volumes complet, couvertures oranges gaufrées avec étiquettes de titres blanches imprimées en vert, feuilles numérotées pour les Tomes III et IV, illustrations gravées sur bois couleurs représentant des paysages et des plantes. Pas de colophon Signé : Baitei Kakei hitsu, Keisei hitsu, Raian Genki hitsu et Keisai ga 1815-1842 Éditeurs : Tôheki-dô, Eirakuya, Tôshirô (Owari) Format : H_22,6 cm L_15,6 cm Provenance : Hayashi Tadamasa. Cachet rouge Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Très bel ensemble aux coloris très frais ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. FINE IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Brown, Toda, Mitchell, NKSM, Hillier, Duret, Holloway, Corbin, Hayashi, Isaac, Gonse, Javal, Dawes, Odin, Hillier et Smith
Mes ordres d'achat