Bôsai, dit Kameda Hosai (1752-1826)

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Kyôchû-Zan Contemplation dans la montagne 1 volume complet, couverture bleue à motifs d'arabesques avec étiquette rouge de titre imprimée en noir, étui brun en tissu cartonné, avec étiquette beige sans inscription, 19 feuilles numérotées, 31 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Bosai Sensei ga (au dos de la couverture). 2 sceaux rouges septembre 1816 Bunka 13, année du rat Éditeurs : Susan-shobô. Suharaya Shinbei, Edo. Format : H_26 cm L_18 cm Couverture et étiquette de titre légèrement abimées ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP SLIGHTLY DEFECTIVE Bibliographie : Brown, p. 121. Mitchell, Hiller, Toda, p.421. Holloway, NKSM II 524, Isaac, Odin 153 (1809) pl. VI. Nakata, 226-227, pl.28. Duret 501 (187). Hillier et Smith, 123 (1816). Shigeo Sorimachi
Mes ordres d'achat