Buncho Ippitsusai (actif vers 1765-1792)

Lot 223
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Ichikawa Danjuro IV dans le rôle du Samurai Hiraoka Hiemon et Segawa Kikunojo II dans le rôle d'Okaru Hiemon brandit une épée avec laquelle il menace de tuer Okaru étendue sur un tatami, levant la main dans un geste de défense. L'action se tient dans la maison de thé Ichiriki-tei, à Gion (Kyoto) où Okaru travaille comme courtisane. La scène illustre l'acte VII de la pièce Kanadehon Chushingura (« La ligue royale », histoire de vendetta avec quarante-sept samurai) jouée au théâtre Nakamura-za en l'an Meiwa 5 (1768). Les vêtements sont imprimés en musen-zuri (sans contours noirs) avec de nombreux karazuri (taches). Signé : Ippitsusai Buncho ga avec cachet Mori Uji Vers 1768 Format : Aiban H_27,6 cm L_20,6 cm Provenance : Henri Vever, cachet. Huguette Berès, cachet. Vente Vever I 1974 n° 104 Belle épreuve. Gaufrage. Légèrement passée. Traces de mica. Taches brunes et traces vertes à différents endroits. GOOD IMPRESSION AND COLOUR, WITH GAUFFRAGE. A LITTLE FADED, SEVERAL BROWN SPOTS AND TRACES OF GREEN MARKS. Bibliographie : HUT n° 27 pl. coul. (épreuve H. Berès) - Hillier 1976 p. 230 n° 248
Mes ordres d'achat