Choki Eishosai (actif 1786-1808)

Lot 224
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Portrait d' une jeune femme en buste Vêtue d'un élégant peignoir rose et gris à motifs d'étoiles de mer laissant voir le col noir rehaussé de tsuyadashi, lustrage, la courtisane tient un petit seau à charbon. A sa gauche, par une fenêtre de la maison close, on aperçoit un groupe d'hommes qui s'éloignent en traversant les rizières. Pensive, elle observe ses clients au loin. Dans le ciel, un envol de corbeaux indique que la scène se passe le matin. Un pot de hiemaki (plants de riz) avec une aigrette miniature est posé en ornement sur le rebord de la fenêtre. Une chanson est inscrite sur le tanzaku suspendu à une clochette : Yuki no shira sagi / Kozo mishi mama ni / Itsu ka akeyuku mura garasu / Shiroi kuroiwa okyaku no mune ni / Wakkata mono ja naika na / Honni Soremo sokaina soyae. (Héron tout blanc comme de la neige demeure comme il était l'an dernier et vient une volée de corbeaux dans le ciel qui va s'éclaircir à l'aube. Blanc ou noir, on ne le sait pas si cela concerne le coeur d'un client. Oh ! oh ! oh ! oh ! C'est juste, vraiment c'est juste.) Signé : Choki ga Vers 1790-1795 Éditeur : Tsuruya Kiuemon. Cachet de l'éditeur Format : oban H_37 cm L_25,2 cm Provenance : Henri Vever, cachet. Huguette Berès, cachet. Vente Vever II 1975 n° 253 Superbe épreuve. Rehaut de poudre de bronze. Très rare. Doublée. Trous de vers restaurés dans la partie inférieure. VERY RARE AND GOOD IMPRESSION WITH METALLIC POWDER ON THE BACKET. LAID DOWN, SOME WORMHOLES. Bibliographie : HUT n° 82 pl. coul. (épreuve H. Berès) - UT VII n° 469 - UTSS VI n° 131 (sans cachet d'éditeur) - Hillier 1976 p. 565 n° 578. Autres épreuves : Genève coll. Baur (U Shuka XIV n° 8) - Tokyo National Museum (TNM 2 n° 2154, coll. Matsukata sans cachet d'éditeur)
Mes ordres d'achat