Divers artistes Meika gafu. Choix de peintures... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Divers artistes Meika gafu. Choix de peintures par des maîtres célèbres des écoles Nanga, Shijô, Maruyama 1 volume : 2/2 numéroté 1 page de titre « Meika gafu », rédacteur (qui assemble tout) » Tôkei Sensei » maître Tôkei éditeur Tôhekidô sceau Eirakudô ; 1 page de calligraphie ; 5 pages de notes sur les illustrations ; 32 feuilles d'illustrations en couleurs (oiseaux, plantes, fi gures, paysages, animaux), à l'intérieur du recto : annonces d'autres publications par l'éditeur Eirakuya Tôshirô à Nagoya ; pas de colophon, Non daté. Parmi les illustrations, on remarque : 4- Buson. Trois hommes en conversation. Cachet Choko 7- So Shiseki. Vieux buffl e (2 pp.) 8- Gan ku. Le mont Fuji 9- Geppo. Paysage 10- Unsho. Pêcheur (2pp.) 18- Tokei. Bois et montagne 19- Shohaku. Huit sennin buvuro 21- Kiho Tu Tzu-mei admirant la cascade 30- Gyokuho. Lys et chauve-souris 32- Genki. Truite 33- Nankei. paysage 35- Rantei. Hu-kung 36- Ranshu. Carpe (2 pp.) 37- Sekiho. Pêcheur avec son panier 39- Matora. Partie de chasse 45- Soken. Anguilles 47- Gyokurin. Bambous 48- Seppo. Paysage 51-Toshu. Pêcheur fumant. On a pensé que le Meika gafu était en trois volumes. Cependant les indications de l'éditeur sur la dernière page précisent ten jin shi (dans cet ordre exceptionnel et on peut en conclure que le dernier volume n'a jamais été relié). Vers 1814 Éditeur : Eirakuya Tôshirô à (Nagoya). Sceau Format : H_27,8 cm L_19 cm Provenance : Compilateur : Maitre Tôkei,cachet. Huguette Berès, cachet. Couverture bleue claire. Légèrement usée, petits manques. Trous de vers et manques sur le bandeau de titre. Taches brunes sur les feuillets. VERY GOOD IMPRESSION AND CONDITION EXCEPT FOR SOME FOXING IN THE UPPER MARGINS. COVER WORN. PART OF TITLE STRIP MISSING. SOME WORMAGE. Bibliographie : Toda 382 (vol. 1 et 3) - Mitchell p. 407 - Forrer 232-233 - Hillier 1974 pp. 741 ff, fi g. 490-491, pl. 139
Mes ordres d'achat