Eishi Chobunsai (1756-1829)

Lot 233
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Eishi Chobunsai (1756-1829)
Takigawa de la maison Ogiya, vue en pied Debout, légèrement tournée vers la gauche, Takigawa porte un riche kimono, orné de fl eurs et d'oiseaux dans un dégradé allant du blanc au violet qui contraste avec l'obi à motifs décoratifs verts et violets. Son nom, Takigawa, est inscrit dans le cartouche en haut à droite et le sous-titre Hatsukai zashiki no zu indique qu'elle s'apprête à recevoir un nouveau client. Dans cette série de trois estampes, Eishi a représenté des oiran (prostituées de haut rang) tandis que la série Seiro Geisha Sen, publiée par le même éditeur, est consacrée à des portraits de geisha du Yoshiwara. De la série : Seiro Bisen Awase (sélection de beautés du quartier de plaisirs) Signé : Eishi giga (dessiné par plaisir) Vers 1795-1797 Éditeur : Iwatoya Kisaburo, (cachet). Format : oban H_35,6 cm L_24,7 cm Provenance : Crzellitzer, Henri Vever, Huguette Berès, cachets. Epreuve de premier état. Fond micacé brun-gris. Gaufrage sur le kimono. Légèrement fanée. Rognée dans la partie supérieure. Plis verticaux et usures. Mica partiellement effacé. GOOD FIRST IMPRESSION WITH EMBOSSING AND DORK MICA IN THE BACKGROUND. SLIGHTLY FADED. TOP EDGE SLIGHTLY TRIMMED, VERTICAL FOLDS. Bibliographie : HUT n° 56 (épreuve H. Berès) - UTSS VI n° 38 - U Jiten II p. 132 - Ledoux 1950 n° 43 - Hillier 1976 p. 523 n° 542 - Brandt p. 136 n° 185 et p. 4 n° 63. Autres épreuves : Chicago Art Institute (U Shuka VI n° 56) - B.M. (U Shuka XI n° 158) - (TNM 2 n° 2179, motif du kimono différent)
Mes ordres d'achat