Gakutei Yashima (1786?-1868)

Lot 237
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Gakutei Yashima (1786?-1868)
Surimono, accompagné de Kyôka, poèmes comiques et satiriques. Une princesse chinoise représentée en pied, la tête penchée sur une boîte posée sur un socle observe une toile d'araignée. Deux poèmes dans la partie droite signés Mochizuki Kagenari et Komado Umezuki. Cette estampe illustre la légende chinoise de la princesse Zhï Nü excellant dans le tissage, fi lle de Tian Di, Empereur du Ciel qui tomba amoureuse d'un bouvier et négligea sa vocation. son père sépara les deux époux qui ne purent se retrouver qu'une fois par an le 7 juillet, selon le calendrier lunaire La fête de « Tanabata » célébrée chaque année au Japon perpétue cette légende Signé : Gakutei Sadaoka hitsu Vers 1824 Format : Surimono : H_21,5 cm L_18,5 cm Très belle épreuve gaufrée, premier état. FINE IMPRESSION COLOUR AND STATE. Bibliographie : Keyes « The Art of Surimono » vol.I P.111 n°78
Mes ordres d'achat