Gokyo (actif vers 1795)

Lot 238
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Gokyo (actif vers 1795)
Au printemps, à l'époque des cerisiers en fleurs, deux courtisanes et leurs suivantes se croisent dans Nakano-cho, rue principale du Yoshiwara, quartier réservé d'Edo : à droite, la courtisane Misayama de la maison Chyojiya est escortée par deux shinzo, courtisanes débutantes, et sa kamuro, jeune servante. Elle porte un kimono à fond rose orné de motifs d'éventails et de fleurs de cerisiers. A gauche, la courtisane Wakana de la maison Matsubaya se rend chez un client, précédé d'un serviteur qui porte une grande lanterne. Elle est revêtue d'un kimono à fond noir orné de dragons et tient dans sa main un papier à usage intime. Signé : Eishi monjin Gokyo ga (Gokyo, élève d'Eishi) Vers 1790-1792 Éditeur : Iwatoya Kisaburo (Eirin-do). Sceau de censure Kiwame. Format : Oban, feuilles d'un triptyque : H_38 cm L_25 cm (feuille droite) H_37,9 cm L_24,5 cm (feuille centrale) Provenance : De la collection Ernest Le Véel (cachet au dos) Deux feuilles d'un triptyque, très belle épreuve aux coloris très frais. 2 SHEETS OF TRIPTYCH, FINE IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : K. Brandt, Hosoda Eishi Stuttgart 1977, 535, n° D 22 repr. Du triptique - Ukiyo-e Taikei, vol. 6,60 et 61 (reproduit une épreuve de ces deux feuilles appartenant au musée Riccar qui ne porte ni sceau d'éditeur, ni cachet de censure) - Ukiyo-e Taisei, Tokyo 1931, vol. 7, 628 (reproduit une épreuve de ces deux feuilles portant le sceau de l'éditeur et le cachet de censure)
Mes ordres d'achat