Hiroshige Ando (1797-1858)

Lot 252
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Hiroshige Ando (1797-1858)
Rouge-gorge Bouvreuil perché sur une branche de cerisier en fleurs En haut à gauche est inscrit un poéme chinois : Rêvant sous les arbres fleuris, j'oublie de rentrer chez moi. Je bois la coupe offerte jusqu'à la lie, la brise du printemps s'étant levée ; cachet rouge Unshinsho. Signé : Hiroshige hitsu avec cachet Ichiryusai Vers 1835 Format : o-tanzaku H_37,5 cm L_17,5 cm Provenance : Henri Vever, 1997 p.173 n°167, cachet. Huguette Berès, cachet. Belle épreuve. Coloris frais. Léger gaufrage sur les fleurs. FINE IMPRESSION AND COLOUR, OUTLINES OF THE FLOWER PETALS EMBOSSED. OTHERWISE IN GOOD CONDITION. Bibliographie : Vever I 1974 N°377 (sans cachet)-Hillier 1976 p.888 N°865 (avec cachets Unshinsho et de l'éditeur Sanoki). Autres épreuves : Honolulu Academy of Arts (link p.117 N°VI-3)-Tokyo National Museum (TNM 3 n° 3492).
Mes ordres d'achat