Hiroshige Ando (1797-1858)

Lot 263
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Hiroshige Ando (1797-1858)
Suruga Satta kaijo Le Fuji vu de la côte de Satta, dans la province de Suruga Une vague fait pendant au cône neigeux du mont Fuji à la crête écumeuse, au centre, deux îlots verdoyants De la Série : Fuji Sanjû Rokkei. Les 36 vues du mont Fuji, ici le 17ème relais. Signé : Hiroshige ga 1858, quatrième mois. Année du cheval 4 Éditeur : Tsutaya Kichizo Format : oban tate-e H_37,8 cm L_25,5 cm Provenance : John Cotton Dana, New Jersey Très belle épreuve aux couleurs très fraîches. FINE IMPRESSION AND COLOUR
Mes ordres d'achat