Hiroshige II Utagawa (1826-1869)

Lot 268
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Shinshu Kiso Shinsetsu Neige vierge à Kiso province de Shinshu Dans une gorge de montagne coule un torrent dont l'eau bleue contraste avec l'enneigement environnant. Des pins plantés de ci et de là, lourds de neige, se courbent harmonieusement. De la série : Shokoku Meisho Hyakkei. Cent vues célèbres des provinces. Signé : Hiroshige ga 1859 année du Mouton 10 Éditeur : Uoei Format : Oban tate-e H_36,3 cm L_24,7 cm Belles épreuves aux coloris frais. Estampe micacée. Doublée. Grandes marges. Trous de reliure dans la marge droite. Légèrement brunie. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. SLIGHTLY TONED. BINDING HOLES RIGHT MARGIN. BACKED. Bibliographie : E.F. Strange, 1925, p. 193,33
Mes ordres d'achat