Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ehon azuma asobi. Livre illustré. Balade à la capitale de l'Est 3 volumes complets, couvertures grises avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs représentant des vues d'Edo, le nom de chaque site est indiqué dans le haut de la page et des scènes de la vie quotidienne. Elles sont toutes accompagnées de poèmes kyôka. 1802 Kyôwa 1 Éditeurs : Kawachiya Tôshirô, Kawachiya Mohei et autres. Format : H_25,1 cm L_17,5 cm Bel exemplaire frais de coloris. Couvertures d'origine abimées et détachées. Usures. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. ORIGINAL COVERS DAMAGED AND LOOSE. WEAR THROUGHOUT. Bibliographie : Toda, Gillot, Gonse, Haviland, Odin, Goncourt, Lane, Corbin, NKSM, Duret, de Roos, Hillier. Pas dans Mitchel
Mes ordres d'achat