Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 277
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Ehon onna imagawa. Manuel illustré pour les fi lles 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en rose sur fond blanc : Hokusai Onna Imagawa. Couvre-livre à motifs arabesques, feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en noir Signé : Hokusai. Vers 1844-1848 ? Format : H_22,7 cm L_15,8 cm Provenance : Utagawa Sadayoshi (?), cachet rouge. Joli exemplaire du bon tirage. Couverture et étiquette de titre d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : Duret, 354. Gillot, 934 (1850). Goncourt, 1518. Gonse, III 505. Hayashi, Goncourt "Hokusai", 243, 366. HIllier, 187. Brown, p.184. Hillier(Sotherby's) Toda. Pas dans Mitchell, ni Frans Halsmuseum, Hokusai and his school.
Mes ordres d'achat